箱根駅伝2021予選会のテレビ放送や日程はいつ?予選会出場校一覧!

会 予選 2020 駅伝 箱根

筑波大学• トラックもしっかりあげていきたい。 トップ通過が予想される中大・中央学院大学・順天堂大学・の3校はアクシデントがない限り通過は濃厚ですが、 残りの7校については14校程度は力の差があまりなく当日にピークを上手に合わせた大学が通過と予想され大波乱の箱根駅伝2021予選会となりそうです。

10
テニス [12月7日 8:00]• スピードエース吉田選手に、12月記録会で13分台マークの2年生陣、そして世代トップレベルの力があるルーキー佐藤選手ら13分台を持っている選手が多いですね。 過去最高が6位なので、それ以上を目指したい」と答えた。

箱根駅伝2021予選会の順位予想/注目選手/テレビ放送・ライブ配信は?

会 予選 2020 駅伝 箱根

拓殖大学 箱根駅伝3回出場の石川佳樹選手がエントリーされていません。

本戦は前回大会シード権を持つ10校、予選会を勝ち抜いた10校、関東学生連合チーム、以上21校で争われる。

名将就任も「名門復活」ならず…日大が箱根駅伝予選会「18位」で90回目の出場を逃す

会 予選 2020 駅伝 箱根

中央学院大は12位に終わり、19年ぶりに本大会出場を逃した。 日本人3位は創価大・米満。 10000mのタイムが遅いながらも通過してきたチームですが、今回は10000mのタイムでも10番目に速いです。

5
前回箱根駅伝出場校 中央大学 【NO】1 【95回箱根駅伝順位】11位 【箱根駅伝出場回数】92回 【主将】舟津 彰馬 選手名 学年 出身校 1万m記録 舟津 彰馬(4年=福岡大大濠)29分30秒28 池田 勘汰(3年=玉野光南)29分22秒02 岩原 智昭(3年=仙台育英)29分58秒15 畝 拓夢(3年=倉敷)29分25秒98 大森 太楽(3年=鳥取城北29分33秒92 川崎 新太郎(3年=水口東)29分34秒71 三須 健乃介(3年=韮山)29分18秒94 矢野 郁人(3年=須磨学園)29分43秒49 井上 大輝(2年=須磨学園)29分22秒35 手島 駿 (2年=国学院久我山)29分46秒81 三浦 拓朗(2年=西脇工)29分27秒78 森 凪也(2年=福岡大大濠)29分09秒57 助川 拓海(1年=水城)29分21秒42 千守 倫央(1年=松山商)29分18秒56 早稲田大学 【NO】2 【95回箱根駅伝順位】12位 【箱根駅伝出場回数】88回 【主将】太田 智樹 選手名 学年 出身校 1万m記録 尼子 風斗(4年=鎌倉学園)30分22秒94 伊沢 優人(4年=東海大浦安)29分31秒93 遠藤 宏夢(4年=国学院久我山)29分39秒27 太田 智樹(4年=浜松日体) 28分56秒32 三上 多聞(4年=早実) 29分46秒49 宍倉 健浩(3年=早実)29分19秒98 吉田 匠 (3年=洛南)29分58秒90 太田 直希(2年=浜松日体)29分21秒83 千明 龍之佑(2年=東農大二)29分03秒19 中谷 雄飛(2年=佐久長聖) 28分50秒77 向井 悠介(2年=小豆島中央)29分32秒41 山口 賢助(2年=鶴丸)29分52秒11 井川 龍人(1年=九州学院) 29分42秒03 鈴木 創士(1年=浜松日体) 29分26秒34 日本体育大学 【NO】3 【95回箱根駅伝順位】13位 【箱根駅伝出場回数】71回 選手名 学年 出身校 1万m記録 白永 智彦(4年=洛南) 29分40秒41 冨田 真佑(4年=西脇工) 29分44秒63 中川 翔太(4年=九州学院) 29分14秒70 廻谷 賢 (4年=那須拓陽) 29分25秒75 山口 和也(4年=世羅) 29分16秒79 池田 耀平(3年=島田) 29分13秒11 太田 哲朗(3年=岡崎城西) 30分23秒39 嶋野 太海(3年=拓大紅陵) 29分48秒47 野上 翔大(3年=青梅総合) 30分15秒29 大内 宏樹(2年=松山商) 29分45秒08 佐藤 慎巴(2年=埼玉栄) 29分56秒03 名村 樹哉(1年=四日市工) 30分26秒96 藤本 珠輝(1年=西脇工) 30分14秒18 盛本 聖也(1年=洛南) 29分54秒86 日本大学 【NO】4 【95回箱根駅伝順位】14位 【箱根駅伝出場回数】88回 【主将】松木 之衣 選手名 学年 出身校 1万m記録 金子 智哉(4年=佐野日大) 30分13秒23 廣田 全規(4年=川越東) 30分20秒80 松木 之衣(4年=長野日大) 30分14秒16 小林 陸大(3年=市柏) 29分55秒92 武田悠太郎(3年=東京実) 29分20秒52 野田 啓太(3年=伊賀白鳳) 29分13秒51 横山 徹 (3年=中越) 29分14秒10 大倉真亜玖(2年=中越) 31分17秒75 橋口 大希(2年=成田) 30分29秒74 小野 修平(1年=東洋大牛久)30分20秒61 チャールズ ドゥング(1年=札幌山の手) 28分12秒34 樋口 翔太(1年=佐野日大)29分21秒62 八木 志樹(1年=倉敷)29分41秒85 若山 岳 (1年=洛南)30分28秒10 東京国際大学 【NO】5 【95回箱根駅伝順位】15位 【箱根駅伝出場回数】3回 選手名 学年 出身校 1万m記録 相沢 悠斗(4年=聖和学園) 30分38秒85 伊藤 達彦(4年=浜松商) 28分58秒58 佐藤 雄志(4年=鶴岡工) 29分55秒56 菅原 直哉(4年=東海大山形) 30分21秒55 真船 恭輔(4年=学法石川) 29分34秒59 山瀬 大成(4年=千原台) 29分30秒70 加藤 純平(3年=九州学院) 30分15秒41 草場 大地(3年=鶴崎工) 30分24秒92 佐伯 涼 (3年=須磨学園)29分47秒74 杉崎 翼 (3年=東洋大牛久)30分18秒37 丹所 健 (1年=湘南工大付)30分07秒56 山谷 昌也(1年=水城)29分42秒84 イエゴン・ヴィンセントキベット(1年=ケニア)28分04秒55 ジョン・ルカ・ムセンビ(1年=仙台育英)29分25秒22 神奈川大学 【NO】6 【95回箱根駅伝順位】16位 【箱根駅伝出場回数】50回 【主将】安藤 駿 選手名 学年 出身校 1万m記録 安藤 駿 (4年=秋田工) 29分43秒51 荻野 太成(4年=加藤学園) 33分00秒39 越川 堅太(4年=東京実) 28分53秒11 古和田 響(4年=綾部) 29分46秒19 長根 浩太(4年=八戸学院光星) 30分23秒86 日野 志朗(4年=佐久長聖) 31分09秒47 森 淳喜(4年=広島皆実) 29分45秒30 安田 共貴(4年=大牟田) 30分46秒21 井手 孝一(3年=鳥栖工) 29分25秒83 小笠原峰士(3年=松山商) 30分16秒90 北﨑 拓矢(3年=関大北陽)29分27秒09 原塚 友貴(3年=西脇工) 30分24秒50 淵田 凌一(2年=高知農) 30分34秒49 安田 響 (2年=益田清風) 29分54秒29 明治大学 【NO】7 【95回箱根駅伝順位】17位 【箱根駅伝出場回数】60回 【主将】安藤 駿 選手名 学年 出身校 1万m記録 河村 一輝(4年=大垣日大) 29分46秒34 岸 哲也(4年=国学院久我山) 30分09秒14 三輪 軌道(4年=愛知) 28分53秒36 小袖 英人(3年=八戸学院光星) 28分52秒49 大保 海士(3年=東海大福岡) 30分10秒79 長倉 奨美(3年=宮崎日大) 29分49秒08 樋口 大介(3年=伊賀白鳳) 29分55秒38 前田 舜平(3年=倉敷) 29分03秒35 村上 純大(3年=専大松戸) 28分58秒16 金橋 佳佑(2年=札幌山の手) 29分56秒75 鈴木 聖人(2年=水城) 28分55秒84 手嶋 杏丞(2年=宮崎日大) 29分45秒15 小沢 大輝(1年=韮山) 29分50秒34 櫛田 佳希(1年=学法石川)30分04秒49 国士舘大学 【NO】8 【95回箱根駅伝順位】18位 【箱根駅伝出場回数】47回 【主将】鼡田 章宏 選手名 学年 出身校 1万m記録 石川 智康(4年=西武台千葉) 29分55秒84 鼡田 章宏(4年=田村) 29分28秒17 濵田 錬 (4年=高知工) 30分30秒82 福田 有馬(4年=大分東明) 30分21秒51 加藤 直人(3年=藤沢翔陵) 29分47秒29 杉本 日向(3年=秋田中央) 30分21秒92 荻原 陸斗(2年=西武台千葉) 29分53秒76 木榑 杏祐(2年=群馬沼田) 30分00秒22 小早川寛人(2年=藤沢翔陵) 29分52秒54 清水 拓斗(2年=長野日大) 29分36秒88 ライモイ・ヴィンセント(2年=ケニア) 28分03秒74 清水 悠雅(1年=鯖江) 30分10秒07 綱島 辰弥(1年=湘南学院) 29分49秒59 福井 大夢(1年=水戸工) 29分57秒17 大東文化大学 【NO】9 【95回箱根駅伝順位】19位 【箱根駅伝出場回数】50回 【主将】川澄 克弥 選手名 学年 出身校 1万m記録 川澄 克弥(4年=水城) 28分37秒20 奈良 凌介(4年=仙台育英) 28分53秒96 豊田 紘大(4年=岡山商大付) 29分35秒35 佐藤 弘規(4年=宮崎日大) 29分52秒76 三ツ星 翔(3年=八頭) 29分29秒19 吉井龍太郎(3年=西海学園) 29分42秒36 稲留 涼斗(3年=鹿児島実) 30分26秒42 土本剣汰郎(3年=中津商) 30分53秒51 片根 洋平(2年=水城) 29分23秒23 山内滉士郎(2年=旭丘) 31分38秒62 倉田 蓮 (1年=水戸葵陵) 29分43秒52 蟹江 翔太(1年=埼玉栄) 30分04秒40 井田 春 (1年=倉敷) 30分48秒85 金田 龍心(1年=仙台育英)30分53秒92 城西大学 【NO】10 【95回箱根駅伝順位】20位 【箱根駅伝出場回数】15回 【主将】西嶋 雄伸 選手名 学年 出身校 1万m記録 荻久保寛也(4年=三郷工技) 28分37秒66 中原 佑仁(4年=市船橋) 29分33秒40 西嶋 雄伸(4年=名古屋経大高蔵) 29分38秒27 宮沢 真太(4年=十日町) 29分45秒12 大里 凌央(3年=加藤学園) 29分28秒67 菊地 駿弥(3年=作新学院) 28分47秒75 雲井 崚太(3年=西京) 29分48秒13 菅原 伊織(3年=国学院久我山) 29分16秒50 田部 雄作(3年=出雲工) 30分06秒87 野上 亮祐(3年=中京大中京) 30分00秒58 北村 歩夢(2年=豊浦) 30分14秒57 志賀 颯太(2年=須磨学園) 30分09秒78 松尾 鴻雅(2年=八戸学院光星)29分39秒53 熊谷 奨 (1年=大分東明) 30分31秒95 山梨学院大学 【NO】11 【95回箱根駅伝順位】21位 【箱根駅伝出場回数】33回 【主将】首藤 貴樹 選手名 学年 出身校 1万m記録 井上 広之(4年=世羅) 29分48秒35 井上 靖大(4年=東農大二) 30分06秒50 川口 竜也(4年=鹿児島城西) 29分45秒87 首藤 貴樹(4年=日本文理大付) 29分24秒51 山田 大輔(4年=南安曇農)30分14秒01 荒井 祐人(3年=川西緑台) 30分38秒92 日影 優哉(3年=富山商) 30分53秒29 森山 真伍(3年=樹徳) 29分33秒58 坪井 海門(2年=明成) 29分12秒02 渡辺 晶紀(2年=藤枝明誠) 30分52秒70 ポール オニエゴ(2年=ケニア) 29分40秒03 橘田 大河(1年=山梨学院) 30分10秒30 木山 達哉(1年=尽誠学園) 31分44秒14 ボニフェス ムルア(1年=ケニア) 28分17秒36 上武大学 【NO】12 【95回箱根駅伝順位】22位 【箱根駅伝出場回数】11回 【主将】佐々木 守 選手名 学年 出身校 1万m記録 斎藤 優 (4年=足利工) 29分33秒79 佐々木 守(4年=山形中央) 29分37秒11 武田 貫誠(4年=滝川西) 29分54秒32 野上 蓮 (4年=水城) 29分53秒76 橋立 旋 (4年=中越) 30分17秒20 岩崎 大洋(3年=北海道栄) 29分50秒21 坂本 貫登(3年=新田) 29分25秒99 松倉 頼人(3年=新川) 29分47秒30 小沢健太郎(2年=三浦学苑) 30分11秒06 源川 竜也(2年=樟南) 30分39秒49 内藤 宗昌(2年=福知山成美) 31分20秒90 西村 暉 (2年=草津東) 29分48秒21 渡辺 一輝(2年=開志国際) 30分16秒20 村上 航大(1年=札幌山の手) 30分30秒87 前回大会箱根駅伝未出場校 麗沢大学 【NO】13 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】宮田 僚 選手名 学年 出身校 1万m記録 河内 宏太(4年=南宇和) 30分54秒76 国川 恭朗(4年=美方) 29分24秒20 宮田 僚 (4年=純真) 29分39秒43 植田 陽平(3年=名古屋経大高蔵) 29分50秒55 加藤 立誠(3年=名古屋経大高蔵) 30分54秒28 小林 琢人(3年=名古屋経大高蔵) 31分02秒89 杉保 滉太(3年=浜北西) 30分12秒04 竹内 奨真(3年=岡崎城西) 30分15秒98 難波 天 (3年=三国) 29分30秒13 萩原 新 (3年=佐原白楊) 30分11秒55 水野 優希(3年=豊川工) 29分56秒42 椎野 修羅(2年=愛知黎明) 30分12秒62 山本 蒼弥(2年=関根学園) 30分57秒12 工藤 郁也(1年=鶴崎工) 33分32秒21 亜細亜大学 【NO】14 【箱根駅伝出場回数】33回 【主将】田﨑 聖良 選手名 学年 出身校 1万m記録 上土井雅大(4年=純真) 29分04秒21 田﨑 聖良(4年=水城) 30分15秒57 立石 拓海(4年=小松島西) 30分34秒33 大城 義己(3年=沖縄工) 30分03秒49 兼次 祐希(3年=コザ) 29分56秒21 千田 悠人(3年=水沢工) 30分48秒25 森木 優摩(3年=中部大第一) 29分58秒81 一瀬 達也(2年=名古屋経大高蔵) 30分29秒71 河村 悠 (2年=豊明) 29分40秒24 竹井 祐貴(2年=鹿児島中央) 30分04秒77 長谷部 航(2年=岡崎城西) 30分23秒49 古川 大翔(1年=盛岡大付) 30分47秒27 吉岡 祥希(1年=純真)31分29秒97 吉岡 竜希(1年=純真)31分24秒07 専修大学 【NO】15 【箱根駅伝出場回数】68回 【主将】宮下 晴貴 選手名 学年 出身校 1万m記録 小林 彬寛(4年=専大松戸) 29分49秒67 塚原 淳之(4年=那須拓陽) 30分13秒53 長谷川 柊(4年=八海) 28分32秒76 宮下 晴貴(4年=東海大諏訪) 30分37秒66 横山 絢史(4年=滝川西) 29分59秒03 市来原 潤(3年=鹿児島商) 29分56秒75 大石 亮 (3年=美祢青嶺) 30分36秒52 鹿嶋 則宏(3年=水島工) 30分25秒31 茅野 雅博(3年=鶴翔) 29分55秒49 佐々木詩音(2年=専大北上) 31分30秒72 南 美空翔(2=樟南) 30分13秒08 横山 佑羽(2年=三浦学苑) 29分41秒04 国増 治貴(1年=豊浦) 30分15秒89 高瀬 桂 (1年=鳥栖工) 30分25秒37 創価大学 【NO】16 【箱根駅伝出場回数】2回 【主将】築舘 陽介 選手名 学年 出身校 1万m記録 築舘 陽介(4年=佐久長聖) 29分54秒26 上田 結也(4年=九州学院) 29分39秒48 鈴木ニムラ(4年=流山南) 29分51秒29 ムソニ ムイル(4年=ケニア) 28分21秒46 米満 怜 (4年=大牟田) 29分14秒47 石津 佳晃(3年=浜松日体) 29分36秒90 大沢 智樹(3年=佐久長聖) 30分17秒36 福田 悠一(3年=米子東) 29分46秒24 鈴木 大海(3年=藤沢翔陵) 29分38秒53 嶋津 雄大(2年=若葉総合) 29分22秒99 永井 大育(2年=樟南) 30分15秒79 葛西 潤 (1年=関西創価) 29分45秒15 新家裕太郎(1年=大阪) 31分18秒92 フィリップ ムルワ(1年=ケニア)28分38秒32 東京農業大学 【NO】17 【箱根駅伝出場回数】69回 【主将】川田 裕也 選手名 学年 出身校 1万m記録 川田 裕也(4年=松山) 29分05秒89 那須野幸佑(4年=専大松戸) 30分37秒30 吉田 蒼暉(4年=遊学館) 29分56秒38 工藤 颯 (3年=日体大柏) 29分57秒69 小山 日楓(3年=東農大三) 31分12秒03 桜井 亮也(3年=中京大中京) 29分54秒06 平間 大貴(3年=湯本) 30分05秒15 福脇 昭也(3年=鶴翔) 30分33秒16 山口 武 (3年=柳川) 29分54秒61 畠山 流大(2年=長崎北) 30分08秒57 盛田 和輝(2年=東洋大牛久) 30分51秒19 大塚 稜介(1年=学法石川) 31分28秒15 北田 大起(1年=韮崎) 30分44秒19 山田 雄喜(1年=流山南) 29分40秒21 筑波大学 【NO】18 【箱根駅伝出場回数】62回 【主将】大土手 嵩 選手名 学年 出身校 1万m記録 川瀬 宙夢(5年=刈谷) 29分54秒50 金丸 逸樹(4年=諫早) 29分50秒21 大土手 嵩(3年=小林) 31分58秒86 児玉 朋大(3年=千原台) 30分34秒71 猿橋 拓己(3年=桐光学園) 29分53秒99 相馬 崇史(3年=佐久長聖) 29分56秒72 西 研人(3年=山城) 29分52秒34 山下 和希(3年=愛知) 30分30秒65 渡辺 珠生(3年=浜松日体) 29分55秒63 伊藤 太貴(2年=岡崎北) 30分33秒53 杉山 魁声(2年=専大松戸) 30分27秒30 山本 尊仁(2年=春日丘) 31分37秒76 岩佐 一楽(1年=東邦大東邦) 30分33秒46 小林 竜也(1年=水城) 30分32秒27 駿河台大学 【NO】19 【箱根駅伝出場回数】なし 選手名 学年 出身校 1万m記録 清水 涼雅(4年=前橋育英) 30分21秒94 流田 直希(4年=世羅) 30分24秒17 馬場 凌太(4年=千原台) 30分31秒32 福谷 駿 (4年=作新学院) 31分21秒71 石山 大輝(3年=指宿商) 30分09秒14 河合 拓巳(3年=豊橋工) 30分16秒51 堀内 弘輝(3年=世羅) 30分37秒75 吉里 駿 (3年=大牟田) 29分14秒06 阪本 大貴(2年=西脇工) 30分11秒15 田尻 健 (2年=開新) 30分45秒03 ジェームズ ブヌカ(2年=ケニア) 27分45秒59 小泉 謙 (1年=開志国際) 30分26秒24 永井 竜二(1年=武蔵越生) 30分37秒26 町田 康誠(1年=白鴎大足利) 30分55秒23 日本薬科大学 【NO】20 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】寺沢 渉 選手名 学年 出身校 1万m記録 土屋 祐太(4年=福島工) 31分37秒65 寺沢 渉 (4年=富山商) 30分27秒92 時川 朋也(4年=希望が丘) 30分24秒95 今川 深透(3年=専大北上) 30分24秒10 大倉 秀太(3年=小松島西) 29分37秒90 時川 昌也(3年=希望が丘) 30分43秒13 山田 直樹(3年=聖望学園) 30分34秒78 冨永 開来(2年=鳥栖工) 31分19秒97 中川竜大朗(2年=大阪) 30分57秒41 吉田 鶴斗(2年=飯塚) 31分58秒38 梶原 尊人(1年=創成館) 31分30秒60 谷口 蓮 (1年=美方) 31分04秒92 中山 雄太(1年=花咲徳栄) 30分25秒90 ノア キプリモ(1年=ケニア) 28分18秒93 明治学院大学 【NO】21 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】坂上 真生 選手名 学年 出身校 1万m記録 雨宮 大地(4年=川越東) 31分30秒49 坂上 真生(4年=専大松戸) 30分17秒69 安藤 海 (3年=横浜隼人) 30分49秒93 磯崎 浩平(3年=三浦学苑) 33分55秒50 市原 拓実(3年=舞岡) 30分24秒74 伊藤 初黄(3年=君津) 31分33秒02 千葉諒太郎(3年=横浜) 31分17秒45 小泉 海人(2年=大東大第一) 32分52秒94 佐藤 大輔(2年=千葉東) 32分55秒62 座間 武尊(2年=橘) 33分41秒42 石井 睦巳(1年=八千代松陰) 32分29秒67 千葉 廉也(1年=保善) 32分08秒19 松野 優輝(1年=市原中央) 32分56秒09 安田 隼人(1年=保善) 32分51秒46 桜美林大学 【NO】22 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】宮崎柔之介 選手名 学年 出身校 1万m記録 宮崎柔之介(4年=熊本国府) 31分08秒54 佐藤 拓巳(4年=藤沢翔陵) 30分42秒98 小橋 新 (4年=一関学院) 30分52秒30 鶴田 和博(4年=自由が丘) 31分01秒25 岡野 文哉(4年=花咲徳栄) 31分16秒01 岩田 尚大(4年=加藤学園) 32分34秒46 レダマ キサイサ(4年=ケニア) 27分43秒52 永瀬 孝 (3年=土岐商) 30分13秒08 浅田 智哉(3年=佐野日大) 31分30秒05 神谷 匡紀(3年=豊川工) 33分52秒90 米谷 哲 (2年=市船橋) 31分15秒34 伊藤 一晟(1年=釧路江南) 32分38秒39 須田 大志(1=樹徳) 32分51秒22 ダニエル カヨウキ(1年=ケニア) 28分20秒83 流通経済大学 【NO】23 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】菊地 海斗 選手名 学年 出身校 1万m記録 菊地 海斗(4年=流通経大柏) 29分27秒61 小原 佑介(4年=鎌ヶ谷西) 29分58秒18 中原 陸斗(4年=銚子商) 29分51秒58 三輪 雄大(4年=美濃加茂) 31分23秒13 岡島 慶典(3年=白石) 29分51秒07 梶山 拓郎(3年=流通経大柏) 30分18秒53 渋江 海斗(3年=松戸六実) 31分24秒51 西田 楓 (3年=藤沢翔陵) 30分24秒16 水柿 岳大(3年=聖光) 30分48秒00 高橋 登也(2年=名古屋経大高蔵) 32分23秒94 竹上 世那(2年=小豆島中央) 29分53秒13 宮下 意大(2年=開志国際) 30分36秒28 宮下 資大(2年=開志国際) 30分20秒66 横森 駿介(2年=藤沢翔陵) 30分49秒76 関東学院大学 【NO】24 【箱根駅伝出場回数】6回 【主将】荒川 将輝 選手名 学年 出身校 1万m記録 安達 駿 (4年=船橋法典) 29分58秒06 荒川 将輝(4年=利府) 30分48秒03 佐藤 裕太(4年=横浜) 31分14秒00 柴﨑 瑞貴(4年=東京) 31分29秒33 関口 大樹(4年=我孫子) 29分52秒30 山本 旺輝(4年=白鴎大足利) 31分30秒17 石本 孝二(3年=美濃加茂) 29分38秒74 大原 一真(3年=藤枝明誠) 31分39秒30 寺本 大希(3年=鎮西学院) 30分43秒86 厚浦 大地(2年=東京実) 29分58秒17 田中龍之介(2年=花咲徳栄) 31分39秒70 青﨑 僚雅(1年=鎮西学院) 32分36秒85 上原 大和(1年=北山) 32分36秒84 北島 辰也(1年=松浦) 32分03秒08 武蔵野学院大学 【NO】25 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】森 竜也 選手名 学年 出身校 1万m記録 ワンブア タイタス(4年=ケニア) 28分06秒51 森 竜也(4年=大牟田) 30分29秒83 木下 雄斗(3年=相馬) 30分27秒09 木村純一郎(3年=報徳学園) 30分37秒80 佐藤 茂哉(3年=米沢中央) 31分36秒80 佐藤 拓夢(3年=東海大山形) 30分21秒00 佐藤 颯 (3年=酒田南) 31分02秒43 下田 季矢(3年=中之条) 29分57秒53 竹内 嵩人(3年=伊勢崎商) 29分52秒63 武田 裕督(3年=洲本) 30分57秒51 田村 剣心(3年=白鴎大足利) 29分53秒13 黒沢 明 (2年=花輪) 30分49秒62 原田 宗市(2年=弘前実) 30分07秒82 舩田 圭吾(2年=東海大山形) 29分52秒19 平成国際大学 【NO】26 【箱根駅伝出場回数】1回 【主将】矢沢 彰悟 選手名 学年 出身校 1万m記録 矢沢 彰悟(4年=東京実) 30分41秒97 工藤 淳平(4年=一関学院) 30分55秒95 河野 翔太(4年=宇和島東) 30分52秒70 上石 敦士(4年=田村) 32分08秒20 青木 雄貴(3年=松が谷) 32分44秒98 氏原 克仁(3年=浜北西) 31分36秒77 片山 拓海(3年=瓊浦) 30分46秒68 堤 真人(3年=大牟田) 32分34秒49 時任 一輝(3年=春日部東) 30分42秒68 佐藤 琉稀(2年=酒田南) 31分20秒78 山口 貴士(2年=ふじみ野) 30分57秒60 岡崎 竜也(2年=水城) 31分21秒71 穴沢 友崇(1年=会津学鳳) 31分03秒90 ギチュキ カマウ(1年=青森山田) 29分57秒63 慶應義塾大学 【NO】27 【箱根駅伝出場回数】30回 【主将】田島 爽也 選手名 学年 出身校 1万m記録 田島 爽也(4年=熊谷) 30分49秒22 金子 大将(3年=明大中野) 32分15秒91 印藤 剛 (2年=慶応) 31分11秒16 小野 友生(2年=東北) 30分23秒64 司代 隼 (2年=希望ヶ丘) 30分28秒81 清水 拓哉(2年=逗子開成) 29分55秒16 杉浦 慧 (2年=成蹊) 29分42秒01 鈴木 輝 (2年=浦和) 30分38秒73 前田 大河(2年=新潟) 32分14秒01 前田 拓海(2年=新潟) 31分41秒15 朝倉 万響(1年=大宮開成) 33分15秒11 貝川 裕亮(1年=美濃加茂) 30分55秒65 前原 裕磨(1年=熊谷) 31分26秒42 森田 剛史(1年=慶応湘南藤沢) 31分58秒14 東京経済大学 【NO】28 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】村上 滋 選手名 学年 出身校 1万m記録 柿沼 竜我(4年=白鴎大足利) 31分39秒24 小山 大輝(4年=上水) 30分32秒31 所河 北斗(4年=東海大三) 31分23秒82 鈴木 優斗(4年=諏訪二葉) 30分28秒03 村上 滋 (4年=明成) 30分44秒67 湯沢 亮太(4年=信濃むつみ) 30分26秒57 小西 竜矢(3年=滋賀学園) 30分52秒50 宮田 共也(3年=長野日大) 30分32秒07 森 陽向(3年=山手学院) 29分59秒26 市川 繁貴(2年=光明学園相模原) 30分51秒79 樋田 侑司(2年=弥栄) 30分37秒09 大川 歩夢(1年=伊豆中央) 30分37秒13 中山 大地(1年=相洋) 31分21秒48 益子翔太郎(1年=那須拓陽) 30分53秒97 立教大学 【NO】29 【箱根駅伝出場回数】27回 選手名 学年 出身校 1万m記録 栗本 一輝(4年=立教新座) 30分47秒33 中村 亮介(4年=川越東) 32分10秒75 須藤 健介(3年=船橋) 33分41秒73 増井 大介(3年=立教新座) 31分41秒49 山口 東夏(3年=市浦和) 31分27秒11 石鍋 拓海(2年=日大習志野) 32分33秒83 加藤 大輔(2年=桐蔭学園) 32分38秒80 斎藤 俊輔(2年=秦野) 31分47秒49 土屋 健 (2年=立教新座) 31分50秒29 馬場 勇希(2年=国学院久我山) 33分48秒74 金城 快 (1年=作新学院) 33分04秒82 黒田 航世(1年=小林) 33分36秒71 辻 京佑(1年=札幌西) 32分21秒49 後藤 瞭太(1年=国学院久我山) 33分08秒85 東京大学 【NO】30 【箱根駅伝出場回数】1回 【主将】古賀 淳平 選手名 学年 出身校 1万m記録 阿部飛雄馬(4年=盛岡一) 30分24秒18 遠藤 正陽(4年=益田) 32分41秒52 栗山 一輝(4年=宇和島東) 32分58秒90 古賀 淳平(4年=宇都宮) 33分47秒88 額田 裕己(4年=南多摩) 33分23秒42 箕輪 創太(4年=栄光学園) 33分57秒57 大庭 帆貴(3年=浜松北) 32分41秒68 桝村 浩行(3年=山口) 33分50秒46 松本 郁也(3年=長野日大) 31分25秒98 加藤 泰斗(2年=浅野) 33分22秒35 加藤 悠生(2年=浦和) 33分00秒83 道岡 聖 (2年=帝京大高) 33分18秒82 瀬川 莉玖(1年=仙台一) 32分41秒22 中根美七海(1年=岡崎) 33分26秒09 東京理科大学 【NO】31 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】荒幡 寛人 選手名 学年 出身校 1万m記録 糸洲 弘 (4年=横浜隼人) 33分48秒74 中村 太紀(4年=桐朋) 31分28秒78 余川 周 (4年=日大習志野) 31分44秒15 荒幡 寛人(3年=春日部東) 30分52秒65 押本 大誠(3年=横浜) 33分58秒91 吉岡 淳 (3年=桜丘) 32分46秒79 伊熊 岳大(2年=薬園台) 33分49秒75 小川悠太郎(2年=暁星) 33分49秒72 北見 嶺 (2年=横浜) 33分23秒11 藤本 能有(2年=保善) 31分12秒87 松本 一希(2年=東工大科学技術) 33分10秒55 丸山翔太郎(2年=東学大付) 31分51秒16 森田 雄貴(2年=岡山一宮) 31分29秒62 帝京平成大学 【NO】32 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】簗嶋 匠 選手名 学年 出身校 1万m記録 簗嶋 匠 (4年=宇都宮南) 32分10秒62 中村 達揮(4年=高浜) 33分18秒54 今 達矢(3年=田無) 32分43秒51 永野航太郎(3年=越谷南) 33分14秒31 吉本 悠真(3年=宮古) 33分34秒87 江本 健太(2年=加藤学園) 33分25秒22 大久保友貴(2年=上水) 31分35秒50 郡山 京梧(2年=明成) 32分54秒79 岡田 拓己(1年=東農大二) 33分14秒84 阿川 隼人(1年=八千代松陰) 33分41秒04 西河 豪志(1年=宇和島東) 33分39秒85 山崎 健聖(1年=御殿場西) 33分27秒90 服部 尚輝(1年=伊奈学園総合) 33分43秒85 島貫 聖吾(1年=小野) 33分16秒26 学習院大学 【NO】33 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】土門 将輔 選手名 学年 出身校 1万m記録 土門 将輔(4年=多摩) 32分28秒71 菊地 拓人(4年=花巻北) 33分43秒69 田中 平勝(4年=大山) 33分40秒70 寺本 夏詞(4年=学習院) 33分29秒72 中島 幸蔵(4年=稲毛) 31分42秒55 麻田 悠馬(3年=所沢北) 33分23秒07 北村 尭之(3年=川口北) 32分38秒66 小坂 健悟(3年=駒場) 33分54秒92 冨樫 武聖(3年=日大二) 33分41秒73 梶山 拓真(2年=水戸桜ノ牧) 33分17秒66 小嶋 和幸(2年=柏南) 33分41秒55 柚木﨑正彦(2年=西武学園文理) 33分48秒62 田村 翔 (1年=独協埼玉) 33分43秒94 中野康太郎(1年=秦野) 33分27秒75 一橋大学 【NO】34 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】佐々木 海 選手名 学年 出身校 1万m記録 大倉 和樹(4年=芝) 32分46秒86 佐藤 仰 (4年=浦和) 33分38秒24 高島 良平(4年=巣鴨) 32分26秒67 山口 雄大(4年=東葛飾) 31分38秒17 山中 優 (4年=八王子東) 33分52秒31 萱原 亮太(3年=春日部) 33分05秒08 佐々木 海(3年=大東大第一) 31分57秒21 清水 康太(3年=国立) 33分15秒45 田中遼太郎(3年=厚木) 33分12秒06 毛利 陽人(3年=仙台一) 33分21秒53 寺田倖太朗(2年=仙台一) 33分45秒32 長友 勇樹(2年=宮崎大宮) 33分31秒77 福井 隆真(2年=芝浦工大柏) 33分36秒02 戸髙 裕太(1年=川越) 33分55秒38 高崎経済大学 【NO】35 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】佐々木 海 選手名 学年 出身校 1万m記録 上村瞭太朗(4年=狭山ヶ丘) 32分56秒68 山上 英亮(3年=青森山田) 33分30秒49 池内 勇吾(4年=鎌倉学園) 33分47秒95 岡田 竜也(4年=姫路) 33分57秒17 中元 康貴(2年=鹿児島玉龍) 33分36秒15 南 駿 (4年=桐光学園) 33分51秒11 小川 洋介(4年=海星) 33分46秒23 安部 閑喜(2年=東農大一) 32分44秒33 田中 大貴(4年=北海) 32分32秒34 落合 恒太(4年=洲本) 32分57秒09 坂本 航平(2年=横浜修悠館) 33分40秒67 佃 星希(4年=熊本北) 32分52秒51 芝浦工業大学 【NO】38 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】河井 大晟 選手名 学年 出身校 1万m記録 石橋 尚樹(4年=柏南) 33分42秒48 河井 大晟(4年=北杜) 30分48秒45 三木 海刀(4年=富岡) 31分31秒44 川田 尚輝(3年=津南) 33分54秒07 武野内恵介(3年=埼玉栄) 32分48秒58 福田 拓実(3年=川越東) 32分35秒94 山形 祥貴(3年=清水南) 31分40秒23 山室 直斗(3年=八千代松陰) 32分55秒07 神尾 祐樹(1年=埼玉栄) 32分42秒18 小林 飛斗(1年=東農大二) 32分02秒48 斎藤 芳輝(1年ー一関学院) 32分30秒22 斯波 岳士(1年=仙台育英) 32分49秒23 立崎 哲大(1年=青森山田) 32分33秒48 松川 雅虎(1年=花巻東) 31分23秒34 育英大学 【NO】39 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】外山 結 選手名 学年 出身校 1万m記録 外山 結 (2年=前橋育英) 30分45秒29 岡野 勇太(2年=貝塚) 32分27秒54 堀口 賢志(2年=前橋育英) 32分45秒19 杉田 佑吾(2年=小山南) 33分27秒72 奥田 歩凪(1年=清風) 31分52秒78 白﨑 真拓(1年=興国) 32分22秒82 滝 幸浩(1年=松が谷) 33分04秒71 新田 颯 (1年=千原台) 31分55秒43 宮田謙太朗(1年=三浦学苑) 31分57秒60 元村 航大(1年=出水中央) 33分20秒09 諸星 颯大(1年=前橋育英) 31分43秒43 谷地中雄大(1年=八戸学院光星) 32分34秒96 阿久沢隆成(1年=前橋育英) 33分08秒90 東京工業大学大学院 【NO】40 【箱根駅伝出場回数】なし 【主将】新美惣一朗 選手名 学年 出身校 1万m記録 石川 大悟(M2年=三島) 33分43秒55 金崎 舜 (M2年=鈴鹿高専) 33分43秒52 柄沢 拓也(M2年=佐久長聖) 33分00秒66 須藤 克誉(M2年=筑波大駒場) 33分35秒82 田村 和也(M2年=栄光学園) 33分33秒56 福永 亮 (M2年=筑波大駒場) 33分30秒37 松本 啓岐(M2年=東学大付) 31分19秒09 伊藤 慎 (M1年=仙台一) 33分57秒53 岩崎 瞭介(M1年=伊勢) 32分35秒57 長田 将 (M1年=東学大付) 33分44秒53 佐藤 悠介(M1年=巣鴨) 33分47秒90 山田 純平(M1年=沼津東) 33分27秒76 箱根駅伝予選会予想 箱根駅伝予選会の各大学のエントリーがでましたがやはり前回の箱根駅伝出場校・昨年の予選会上位校が強いです。 箱根常連の強豪校から、巻き返しを期す名門校、初出場を狙う新鋭校まで、激戦必至のレース。

箱根駅伝2021予選会戦力予想・突破する大学10校はどこか?

会 予選 2020 駅伝 箱根

当初は、チームごと出場停止でしたが、さすがに「厳しすぎる」との批判が殺到し、該当選手と監督やコーチのみが立ち入り禁止となりました。

15
箱根駅伝予選会に強いので、問題なく通過してくると思います。 0975km です。

箱根駅伝2020予選会勝ち抜け予想!早稲田と明治に日大&麗澤についても

会 予選 2020 駅伝 箱根

他、国士大も今年はスカウトも良くて14分14秒でトップ20に入っています。

19
1日に変更できる最大人数は4人までです。

箱根駅伝予選会2020 総合結果まとめ

会 予選 2020 駅伝 箱根

東京国際大学• 陸上 [12月7日 21:20]• 今年の箱根駅伝では総合14位に沈み2年連続のシード権獲得を逃した順大だが、きっちりと本大会出場を決めた。

16
日本体育大学 箱根駅伝に出場していた亀田優太朗選手と大内一輝選手がエントリーされていません。

箱根駅伝予選会2020 怪物世代1年生の結果まとめ

会 予選 2020 駅伝 箱根

特に今年の中央大学は箱根駅伝予選会2021の出場校の中でもトップの実績となっています。 ただし選抜者は1校1人に限定され、外国人留学生は該当しない。

12
中央学院大学 石綿宏人選手がエントリーされていませんが、全体的に良いエントリーだと思います。 箱根駅伝予選会は陸自駐屯地周回、無観客で最終調整 箱根駅伝の予選会(10月17日)について、関東学生陸上競技連盟が今年はコースを変更し、それに伴う無観客の開催で最終調整に入ったことが6日、関係者の話で分かった。

順大1位 筑波大18秒に泣く/箱根駅伝予選会詳細

会 予選 2020 駅伝 箱根

箱根を目指して、ランナー達がハーフマラソンに挑みます。 菊地駿弥主将(4年)や砂岡拓磨(3年)は自分のペースで走り、残りは集団走でタイムをキープした作戦が功を奏した。 つまり、合計21チームが、箱根駅伝2021の優勝を目指すこととなります。

箱根駅伝 [12月9日 3:03]• 【エントリー選手】 チーム 選手 学年 10000m 資格記録 01 中央大 舟津 彰馬 4年 29:30. 日テレジータスでは、レース映像に加え、各ランナーや指導者、仲間たちへの密着取材映像をたっぷり盛り込んだ150分の特別編を放送。

箱根駅伝 2020【予選会】エントリーリスト・出場選手一覧

会 予選 2020 駅伝 箱根

バレーボール [12月7日 8:30]• 東京経済大学• トラックシーズンで2人ともU20の新記録をそれぞれの専門種目で樹立しました。 上武大学 良いエントリーだと思います。 麗澤大学• バスケットボール [12月7日 12:07]• 各チーム毎に成績の良い10選手の合計タイムを算出し、他チームと比較。

2
石本選手も復活できれば。 ラグビー [12月9日 21:11]• 藤本選手をはじめ東京理科大のランナーが3人も。